Ce qui vole dans l'air ou dans l'espace porte la marque de la Nouvelle-Aquitaine
05 56 57 44 44

Vous êtes ici

Lauréats de la 5ème édition des Talents Nouvelle-Aquitaine de l’Aéronautique et de l’Espace

Jeudi, 5 Décembre 2019

Jeudi 5 décembre 2019 – Palais de la Bourse à Bordeaux

 

La 5e édition des Talents Nouvelle-Aquitaine de l'Aéronautique et de l'Espace a réuni plus de 300 personnes à Bordeaux, jeudi 5 décembre 2019. L'événement, organisé par La Tribune en co-création avec l'association BAAS, valorise la richesse des industries aéronautique et spatiale régionales et la diversité des métiers de cette filière. Cet événement a également permis de mettre à l’honneur 8 salariés qui se sont distingués au cours de leur carrière ainsi que les entreprises qui les emploient.

Cédric Gautier, PDG de Stelia Aerospace, a ouvert cette 5e édition des Talents Nouvelle-Aquitaine de l'Aéronautique et de l'Espace, rythmée par les Aéronautes, orchestre d’harmonie composé d’une cinquantaine de salariés des entreprises de l’Aéroparc de Bordeaux-Mérignac. Les principaux décideurs de la filière aéronautique-défense-spatial dans la région se sont ensuite succédé sur scène.

  • ''Ariane 6 en route vers le Centre Spatial Guyanais'' par Pascal Gicquel, Responsable Equipements Système Sol, ArianeGroup  
  • ''FlytX : Du Concorde au Futur de l’Aviation, maintenant'' par Frédéric Gardère, Directeur ingénierie et Développement Plateformes Avioniques Civiles, Thales 
  • ''MCO avions militaires, passage en contrat de service - exemple du C130H'' par Jean-Marc Rébert, Directeur central & Ingénieur général, SIAé / AIA Bordeaux 
  • ''Le métier de technicien avion – De l’aménagement sur chaîne à la formation de nos clients à la mise en œuvre de nos avions'' par Jean-Jacques Billant, Directeur de production du site de Mérignac, Dassault Aviation 
  • ''Le travail en MFT (Multi functional Team)'' par Ghislain Prost, Directeur des programmes, Stelia Composites 
  • ''L’évolution du métier des méthodistes avec l’usine sans papier'' par François Romoeuf, Directeur des Opérations France, Roxel 
  • ''La formation en alternance vecteur de la transformation et de compétitivité industrielle'' par Laurent Adam, Directeur CFAI Aquitaine / AFPI Sud-Ouest 

Huit parcours d'excellence récompensés

Au cours de la soirée, huit prix ont été remis pour mettre en lumière à la fois l'excellence de ces parcours professionnels et la diversité des métiers offerte par cette filière. Trois femmes figurent parmi les lauréats. Le jury était composé d’acteurs industriels membres de l'association BAAS et de La Tribune Bordeaux.

PRIX N°1

Etude, Recherche & Développement, conception, essais – Ingénieur et/ou cadre

  • Lauréat : Alexis Claverie, responsable de projets, Ventana 
  • Nominé : Perrine Tharaud, responsable de département Recherche & Technologie et ingénierie, Stelia Composites
  • Parrains : Pascal Gicquel, responsable Equipements Système Sol, ArianeGroup et Jacques Mangon, maire de Saint-Médard en Jalles et vice-président de Bordeaux Métropole 

PRIX N°2

Etude, Recherche & Développement, Conception, Essai - Technicien ou opérateur

  • Lauréat : Sarah Delage, technicienne supérieure matériaux, ArianeGroup 
  • Nominé : Patrick Hordé, responsable de lot optique, DGA Essais de Missiles
  • Parrains : Frédéric Gardère, Directeur ingénierie et Développement Plateformes Avioniques Civiles, Thales et Patrick Longuet, senior vice-président France South West and Iberia d’Expleo Group

PRIX N°3

Production, Maintenance, Méthodes – Ingénieur et/ou cadre

  • Lauréat : Aurianne Moinet, ingénieur de production, Dassault Aviation 
  • Nominé : Laurent Valade, responsable de programme, ArianeGroup
  • Parrains : Jean-Marc Rébert, Directeur central & Ingénieur général, SIAé / AIA Bordeaux, et Loïc Lavigne, directeur de l’ENSPIMA / Bordeaux INP

PRIX N°4

Production, Maintenance, Méthodes – Technicien ou opérateur

  • Lauréat : Emilie Verat, responsable de service Contrôle non destructif (CND), Stelia Composites
  • Nominé : Laetitia Latrille, coordinatrice de production TRDS, L’Electrolyse
  • Parrains : Jean-Jacques Billant, Directeur de production du site de Mérignac, Dassault Aviation, et Boris Crespinée, vice-président et directeur du centre d'excellence MCO de CGI

PRIX N°5

Fonctions supports (achats, RH, relation client, commercial) – Ingénieur et/ou cadre

  • Lauréat : Xavier Bernard, acheteur production, Roxel
  • Nominé : Daniel Bras, chef du service Field representatives, Safran Helicopter Engines
  • Parrains : Ghislain Prost, Directeur des programmes, Stelia Composites et Cendrine Martinez, Directrice générale déléguée, La Tribune Bordeaux

PRIX N°6

Fonctions supports (achats, RH, relation client, commercial) – Technicien ou opérateur

  • Lauréat : Alain Garcia, responsable assurance qualité fournisseurs, AIA de Bordeaux
  • Nominé : Claude Clave, formateur Form’Aéro, Stelia Aerospace
  • Parrain : François Romoeuf, Directeur des Opérations France, Roxel 

PRIX N°7

Spécial Alternance

  • Lauréat : Martin Aucher, apprenti en système de télécommunications, ArianeGroup
  • Nominé : Robin Coldefoy, alternant acheteur de production chez Roxel
  • Parrains : Laurent Adam, Directeur CFAI Aquitaine / AFPI Sud-Ouest et Patrick Seguin Président de la CCI Bordeaux Gironde

PRIX N°8

Spécial BAAS 

  • Lauréat : Philippe Lagarde, adjoint au responsable de la recherche, Safran Helicopter Engines 
  • Nominés : Freddy Arhuero, technicien de mesure hyperfréquences, ArianeGroup
  • Parrains : Gilles Fonblanc, président de l'association BAAS et Etienne Robequain, directeur d’investissement, IRDI Soridec Gestion